修復歴車は走行距離が多いほど減額されにくい?実査定データで検証
「修復歴のある車は、何%くらい査定価格が下がるのか?」。実は、同じ修復歴でも、走行距離によって価格差は大きく変わります。ユーポスの査定データを使い、車種・型式や査定時期が近い車両同士を比較しました。
プリウス30系・50系、フィットGP/GK系などでは、走行距離が10万kmを超えると、修復歴による価格差の割合が小さくなる傾向が見られました。ただし、すべての車種・距離帯で一律に下がるわけではありません。
修復歴の減額は「車の値段」だけでは決まらない
例えば、修復歴のない車の査定基準額が60万円でも、低走行で商品価値が残る車と、過走行で価格が下がりきった車では、修復歴による追加減額が異なる場合があります。
査定実務では、「底値にどれだけ近いか」が価格差を考える手がかりになります。ここでいう底値とは、車種や市場需要によって残る価値のイメージであり、全車共通の最低保証価格があるという意味ではありません。
| 実務上の例 | 修復歴なし | 修復歴あり | 減価率 |
|---|---|---|---|
| 5年落ち・低走行の軽自動車 | 60万円 | 40万円 | 33.3% |
| 10年落ち・20万kmのプリウス | 35万円 | 35万円 | 0% |
※上表は査定実務における説明用の事例であり、以下の統計集計から抽出した2台ではありません。車種・状態によって結果は変わります。
実査定データで比較:10万km超では減価率がどう変わる?
ユーポスの査定データから、修復歴あり車両と、型式・年式・走行距離・査定時期が近い修復歴なし車両を照合。正規の比較基準額を100としたときの価格差を、走行距離帯別に集計しました。
| 車種・世代 | 3万km未満 | 10〜15万km | 15万km以上 |
|---|---|---|---|
| プリウス30系 | 33.5%(28件) | 16.3%(584件) | 6.7%(537件) |
| プリウス50系 | 22.3%(66件) | 16.7%(111件) | 11.8%(38件) |
| フィットGP/GK系 | 27.1%(57件) | 19.4%(154件) | 10.0%(38件) |
| ヴォクシー80系 | 22.2%(73件) | 16.7%(102件) | サンプル数不足 |
| N-BOX JF1/JF2 | 39.3%(18件) | 32.0%(118件) | 16.7%(50件) |
| N-BOX JF3/JF4 | 31.8%(67件) | 33.3%(21件) | サンプル数不足 |
※数値は減価率の中央値。括弧内は比較成立件数。表は距離帯ごとの異なる車両群を比較したもので、同一車両を追跡したものではありません。
プリウス50系:減額は40万円から8万円へ
プリウス50系では、3万km未満の修復歴による減額中央値が40万円(22.3%)だったのに対し、10〜15万kmでは15万円(16.7%)、15万km以上では8万円(11.8%)でした。
プリウス30系でも、3万km未満33.5%に対し、15万km以上は6.7%でした。いずれも、過走行になるほど修復歴による追加減額が縮小するという実務上の見方と整合します。
N-BOX:10万kmを超えても減価率が高いケース
一方、N-BOX JF3/JF4では、3万km未満31.8%、10〜15万km33.3%と、減価率がほとんど縮小していません。15万km以上は比較が1件しかなく、そこから傾向を判断することはできません。
つまり、「10万kmを超えれば必ず修復歴の影響が小さくなる」とは言えません。車種・世代によって、価値が下がる過程や需要の残り方が異なる可能性があります。
同じ走行距離なら、低価格車ほど減価率が高い?
走行距離を2万〜4万kmに絞り、修復歴なしの比較基準額によって価格帯を分けたところ、次の結果でした。
| 修復歴なしの価格帯 | 比較件数 | 減額中央値 | 減価率中央値 |
|---|---|---|---|
| 50万円未満 | 113件 | 7万円 | 30.0% |
| 50〜100万円 | 217件 | 20万円 | 28.6% |
| 100〜150万円 | 155件 | 35万円 | 29.2% |
| 150〜200万円 | 77件 | 37万円 | 21.7% |
| 200〜300万円 | 97件 | 45万円 | 20.0% |
| 300万円以上 | 37件 | 75万円 | 23.3% |
低価格帯では減額の金額は小さい一方、減価率は約3割に達しています。走行距離をある程度そろえると、単純な価格帯別集計とは違う傾向が見えてきます。ただし、同じ距離帯でも車種・年式構成は異なるため、価格帯だけが原因とは断定できません。
なぜ過走行車では修復歴の影響が小さくなるのか
考えられるのは、低走行・良好な状態だからこそ付いていた「商品価値の上乗せ」が、走行距離の増加とともに減っていくことです。車種固有の需要や輸出・部品需要などに支えられた価格に近づくと、修復歴による追加の減額余地が小さくなる場合があります。
ただし、今回の分析では車種ごとの「底値」を直接推計していません。この説明は査定実務に基づく仮説であり、集計結果が因果関係を証明するものではありません。
修復歴があっても、査定で確認すべきこと
修復歴があるからといって、一律に「何%減額」と決まるわけではありません。車種・年式・走行距離・損傷や修理の内容・現在の車両状態・中古車市場の需要によって評価は変わります。修復歴の有無は正確に申告し、修理内容が分かる資料があれば査定時に提示しましょう。
修復歴による価格差の基本的な考え方は、修復歴が査定価格に与える影響を解説した記事も参考にしてください。走行距離と車の価値については、走行距離1万kmあたりの価格変化もご覧いただけます。
修復歴がある車も、まずは現在の価値を確認
修復歴による価格差は、車種・走行距離・車両状態・市場の需要によって異なります。この記事の数値は参考値です。実際の査定では、車両ごとの状態を確認して評価します。
※申込受付は本部で行う場合があり、特定の店舗が必ず担当するものではありません。
まとめ:修復歴の減価率は、走行距離と車の残存価値で変わる
今回の実査定データでは、プリウスやフィットなどで、走行距離が増えるほど修復歴による減価率が小さくなる傾向が確認できました。一方、N-BOXなど、10万kmを超えても高い減価率が残る世代もあります。
重要なのは、修復歴の減額を「車両価格の何%」と一律に考えないこと。同じ価格の車でも、走行距離や市場での価値の残り方によって査定結果は異なります。
あわせて読みたい関連記事
- 修復歴が査定価格に与える影響:修復歴による減額の基本を解説
- 走行距離1万kmで査定価格はどれくらい変わる?:走行距離による価格変化を検証
- 年式による車の値落ち:年式と査定基準額の関係を解説
調査データと分析方法
調査対象期間:2020年1月〜2026年9月
データ:ユーポスの査定データ46,724件から条件を確認し、修復歴車と近似条件の修復歴なし車両の比較が成立した8,069件を一次照合。この記事の世代別・距離別表は、その一部を集計しています。
比較は型式一致、年式±1年、走行距離±2万km、査定時期±365日を目安とし、修復歴なしの近似車両の査定基準額の中央値を参照しました。グレード・装備、修復箇所や程度は完全には調整していません。世代は型式による簡易分類です。
金額について:本記事の「査定基準額」は査定時点の評価指標であり、実際にお客様から買い取った契約金額ではありません。実際の買取価格は必要経費などを考慮して決まり、査定基準額より低くなります。相場は時期によって変動します。
※減額中央値と減価率中央値は別々に算出しています。比較対象は完全に同一条件の車両ではなく、結果は近似比較による参考値です。小標本の区分は参考程度にお考え下さい。






